Порошенко принял участие в торжественных проводах сборной Украины по футболу на Чемпионат Европы во Францию

22.05.2016, 13:57
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко принял участие в торжественных проводах Национальной сборной по футболу на Чемпионат Европы, который состоится во Франции.

"24 команды - сильнейшие футбольные сборные Европы - будут иметь высокую честь побороться за чемпионство. И для нас, для украинцев, огромная радость и удовольствие, что среди них есть украинская футбольная сборная", - подчеркнул глава государства, выступая на Михайловской площади в Киеве.

"Желаю уверенности в собственных силах, победы и успехов. И желаю достойно представлять Украину", - обратился к футболистам Глава государства.

Президент напомнил, что в 2012 году Украина принимала Чемпионат Европы по футболу, и тогда в Донецке развевались украинские флаги и звучал украинский гимн. "Убежден, что футбол играет важную роль", - отметил Петр Порошенко, выразив надежду, что в ближайшее время появится возможность исполнять футбольный и украинский гимн под желто-голубыми флагами в Донецке.

"Ваша игра на футбольных полях - это не только увлекательное, азартное спортивное зрелище. На самом деле, это огромная часть национально-творческого процесса. Вы отправляетесь на футбольные соревнования европейского чемпионата в 2016 году под аккорды нашей победительницы на Евровидении Джамалы. Уверен, что результат будет таким же", - сказал Президент.

Петр Порошенко передал игрокам сборной флаг Украины, который ему вручили дети - участники турнира "Кубок надежд", который состоялся осенью прошлого года в Киеве. Этот флаг был размещен на матчи плей-офф между национальными сборными командами Украины и Словении, где наша сборная завоевала право выступать на чемпионате Европы 2016 года по футболу.

Присутствующий на мероприятиях Герой Украины, военный АТО Евгений Межевикин также пожелал успехов футбольной сборной на Евро-2016. "Ждем от вас хороших результатов и достойной игры. Все, кто сейчас на войне, и те, кто на мирной территории Украины, за вас болеют и переживают. Будем держать за вас кулаки", - сказал он.

В свою очередь игрок Национальной сборной по футболу Артем Федецкий поблагодарил всех болельщиков Украины за то, что "были вместе со сборной - и в радостные минуты побед, и во времена не столь удачной игры". "Ваша поддержка всегда ощущалась. Этот непростой футбольный путь мы прошли вместе с вами", - сказал он. Артем Федецкий также поблагодарил украинских героев, которые защищают Украину в зоне АТО, и заверил, что сейчас "нет игроков разных клубов, а есть сборная Украины".

Сборная Украины подарила Президенту футбольный мяч с автографами футболистов и поблагодарила за поддержку.

Глава государства также пообщался с воинами АТО и детьми, которые пришли поддержать украинскую футбольную сборной.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також