Сборная Канады завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею в Москве

23.05.2016, 09:45

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею с шайбой. 22 мая в московском спорткомплексе "ВТБ Ледовый дворец" канадские хоккеисты одержали верх над сборной Финляндии со счетом 2:0 в финальном матче турнира.

На 11-й минуте канадцы открыли счет усилиями нападающего Коннора Макдэвида. Второй и почти весь третий периоды прошли без заброшенных шайб - буквально за одну секунду до конца игры Мэтт Дюшен забил вторую шайбу в пустые ворота.

Канадские хоккеисты завоевали "золото" мировых первенств в 26-й раз в истории. На чемпионате мира 2016 года канадцы потерпели единственное поражение - от своих сегодняшних соперников, финнов. На групповом этапе европейцы обыграли североамериканцев со счетом 4:0.

Сборная России взяла бронзовые медали домашнего чемпионата мира по хоккею с шайбой, который проходит с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. В заключительный день соревнований российские хоккеисты уверенно победили команду США со счетом 7:2 в матче за 3-е место.

Россия в третий раз не смогла добиться победы в чемпионате мира, который проводила на домашнем льду. В 2007 году россияне также заняли 3-е место, а в 2000 году и вовсе остались без медалей. Об этом сообщает Deutsche Welle.