Обама в Японии не намерен извиняться за сброшенные на Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы

23.05.2016, 11:59

В ходе предстоящего визита в Японию президент США Барак Обама не намерен, по его собственным словам, приносить извинения за атомную бомбардировку Хиросимы 1945 года. Об этом глава Белого дома сказал в интервью, показанном японским телеканалом NHK сегодня, 23 мая.

Выносить оценки решениям государственных лидеров того времени - задача историков, заявил Обамы, который первым из действующих американских Президентов посетит Хиросиму 27 мая по завершении саммита "большой семерки".

После почти семи лет президентства он знает, какие "крайне тяжелые" решения приходится принимать, особенно в случае войны, заявил Барак Обама. Он отметил, что в ходе посещения Хиросимы хочет, в первую очередь, сделать упор на том, какие ужасные страдания испытывают люди во время войны. Вместе с тем, Президент намерен, глядя в будущее, указать на необходимость дальнейшего развития политической системы на основе мира и дипломатии.

Будет ли он встречаться с пережившими атомную катастрофу, пока не решено, сказал в интервью японскому телеканалу Барак Обама. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также