Украина и США подписали Соглашение о взаимной помощи между таможенными администрациями

23.05.2016, 15:53

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня, 23 мая, встретился со специальным Уполномоченным по вопросам защиты таможни и границы США Робертом Джилем Керликовске. В присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров и специальный Уполномоченный по вопросам защиты таможни и границы США Роберт Джил Керликовске подписали Соглашение между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о взаимной помощи между их таможенными администрациями.

Во время встречи стороны обсудили перспективы реформирования таможенной и пограничной служб Украины и двустороннего взаимодействия стран в этих сферах.

"Мы имеем очень положительный опыт внедрения изменений и реформ в национальной полиции Украины при поддержке Соединенных Штатов. Я глубоко убежден в том, что наш следующий успех должен быть как раз в сфере таможни", - заявил Владимир Гройсман в начале встречи.

Глава правительства отметил, что за годы независимости в Украине не были проведены структурные реформы в таможенной и пограничной сферах. Сегодня таможенная служба поражена коррупцией и требует эффективных изменений, подчеркнул он. В связи с этим Владимир Гройсман назвал символичным подписание Соглашения между правительствами Украины и США о взаимной помощи между их таможенными администрациями.

"Мы абсолютно решительны относительно наведения порядка на украинской таможне, и мы очень рассчитываем на вашу поддержку и помощь, - подчеркнул премьер-министр. - Мы настроены на быстрые, открытые, понятные и качественные реформы в этой сфере", - подчеркнул он.

В свою очередь специальный Уполномоченный по вопросам защиты таможни и границы США Роберт Джил Керликовске отметил важность подписанного сегодня Соглашения. В частности, по его словам, оно создает необходимую нормативно- правовую базу для обмена информацией относительно выполнения таможенных правил, дает возможность обмена опытом в этой сфере и совершенствования сотрудничества стран, что будет способствовать обеспечению национальной и экономической безопасности.

"Соглашение, которое мы подписали сегодня, является свидетельством нашей общей цели - добиться надлежащего соблюдения закона и способствовать более эффективной торговле между нашими странами", - отметил он.

Роберт Джил Керликовске также высоко оценил работу пограничной службы Украины. Он также поблагодарил Премьер-министра за персональное лидерство и ответственность в реформировании таможенной и пограничной сфер.

В свою очередь председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров и председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко также засвидетельствовали готовность относительно проведения быстрых и эффективных изменений в соответствующих службах.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также