Греческая полиция начала снос крупнейшего в стране нелегального лагеря беженцев в Идомени

24.05.2016, 12:01
Фото: dw-world.de

Сегодня, 24 мая, утром греческая полиция начала снос крупнейшего в стране нелегального лагеря беженцев вблизи населенного пункта Идомени и эвакуацию проживающих там мигрантов. По данным греческих СМИ, в операции задействованы около 1400 полицейских.

Силы защиты правопорядка блокировали лагерь, в небе над ним барражируют вертолеты. Еще до начала полицейской акции многие беженцы, проживающие здесь, были проинформированы так называемыми активистами, о предстоящем насильственном выселении. Желая избежать эвакуации, мигранты десятками покидали свои жилища и пытались спрятаться в окрестностях.

Представитель греческого штаба по урегулированию миграционного кризиса пообещал, что к мигрантам не будет применятся насилие. По его словам, операция по сносу лагеря займет до десяти дней. Находящихся в лагере мигрантов планируется доставить в приемные пункты для беженцев в центральной части Греции.

В нелегальном лагере до последнего времени проживало, по оценкам властей, 8400 человек. Большинству из них, согласно соглашению между ЕС и Турцией, грозит депортация. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также