В Винницкой области разоблачены на взятке глава сельсовета и его "помощники"

25.05.2016, 10:56

За согласование плана на земельный участок председатель одного из сельсоветов Жмеринского района и землеустроитель требовали от гражданина $500 неправомерной выгоды. К коррупционной деятельности привлекли посредника.

К работникам УЗЭ в Винницкой области ДЗЭ Национальной полиции Украины обратился житель одного из сел Жмеринского района. Он сообщил, что обратился в сельсовет за необходимыми документами на землю. За согласование выкопировки на земельный участок для ведения личного крестьянского хозяйства чиновники потребовали от него $500.

Следственным управлением ГУНП открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Во время проведения оперативных мероприятий оперативники Управления защиты экономики задокументировали противоправные действия 30-летнего председателя сельского совета Жмеринского района и 23-летнего землеустроителя. Также было установлено, что в коррупционною схему они вовлекли и 26-летнего посредника. Встречу назначили на АЗС.

24 мая оперативники УЗЭ и следствия Нацполиции в Винницкой области задержали землеустроителя и посредника.

Полицейские изъяли $500, которые они получили от гражданина в качестве взятки. Решается вопрос о сообщение вымогателям о подозрении и задержания их в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Коррупционерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет, с конфискацией имущества.
Инф. Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

Читайте також

Читайте также