Россия отказалась от участия в авиакосмическом салоне Фарнборо в Британии

25.05.2016, 11:19

Российская госкорпорация "Роскосмос" решила отказаться в 2016 году от участия в крупнейшем в мире авиакосмическом салоне Фарнборо, который проводится с 1948 года в британском графстве Хэмпшир.

Как сообщили российские СМИ, соответствующее письмо было направлено в отраслевые предприятия заместителем гендиректора "Роскосмоса" Сергеем Савельевым. В нем, в частности, говорится, что, скорее всего, практически все члены российской делегации "столкнутся с рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов". В связи с этим руководство госкорпорации посчитало участие в Фарнборо нецелесообразным.

Савельев напомнил также, что в 2015 году Великобритания отказалась допускать российские компании к участию в выставке военной техники DSEI- 2015, несмотря на то, что все заявки были поданы вовремя. По словам замглавы "Роскосмоса", британская сторона мотивировала свое решение введенными правительством страны санкциями по отношению к России и ограничением сотрудничества в военно-технической сфере между двумя государствами.

Кроме того, от участия в Фарнборо отказался "Росборонэкспорт".

Первоначально "Роскосмос" планировал разместить с 11 по 15 июля на авиасалоне объединенный стенд российских производителей космических аппаратов и разработчиков ракетной техники. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также