Россия впервые с 2013 года разместила евробонды на $1,75 млрд.

25.05.2016, 11:44

Министерство финансов России сообщило об успешном размещении 10-летних еврооблигаций - евробондов - объемом $1,75 млрд. под 4,75% годовых.

При этом, как отмечается, иностранные инвесторы купили более 70% российских еврооблигаций. Единственным организатором выступил "ВТБ Капитал".

Министр финансов Антон Силуанов, комментируя это сообщение, заявил, что спрос со стороны иностранных инвесторов показал высокий уровень доверия к России. "Более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов. Именно на эту группу мы и ориентировались. Несмотря на попытки лишить иностранных инвесторов возможности вложиться в российские доходные инструменты, объем и качество их заявок были на хорошем уровне. Мы удовлетворены размещением", - сказал Силуанов.

О намерении российских властей разместить евробонды стало известно в феврале 2016 года. 23 мая Минфин подтвердил, что Россия размещает новый выпуск евробондов.

В последний раз Россия занимала на международных рынках в сентябре 2013 году, когда за один день продала бумаги на $7 млрд. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також