Министерство молодежи и спорта Украины совместно с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) рассматривает вопрос о создании в Украине качественно новой, мощной антидопинговой лаборатории ВАДА, которая может стать основной в Восточной Европе. В нее будут направляться пробы спортсменов со всего региона, в том числе из России. Об этом министр молодежи и спорта Игорь Жданов сообщил по итогам переговоров с руководством Всемирного антидопингового агентства.
Он напомнил, что в конце апреля состоялись телефонные переговоры с президентом Всемирного антидопингового агентства, сэром Крейгом Риди.
Тогда были обсуждены шаги, которые осуществляются Украиной относительно приведения антидопинговой деятельности в соответствии с новой редакцией Всемирного антидопингового кодекса. Сэр Риди высоко оценил работу Минмолодежьспорта, Национального антидопингового центра и НОК Украины в этом направлении, отметил министр.
"Тогда же мы вместе рассмотрели вопрос о создании в Украине качественно новой, мощной антидопинговой лаборатории ВАДА, которая может стать основной в регионе. В нее будут направляться пробы спортсменов со всей Восточной Европы, в том числе из России. Президент ВАДА пообещал создать такую базовую лабораторию именно в Украине".
26-27 мая 2016 года Киев посетит делегация ВАДА во главе с заместителем генерального директора Робом Келером для обсуждения дальнейших шагов по созданию соответствующей лаборатории.
В мире на данный момент насчитывается лишь 34 аккредитованных ВАДА лабораторий. Они считаются элитой аналитических лабораторий и имеют самое современное оборудование.
"Получение украинской лабораторией статуса аккредитованной ВАДА выведет борьбу с допингом в Украине и во всей Восточной Европе на качественно высший уровень. Это будет большой международной победой нашей страны", - подчеркнул Игорь Жданов.
Инф. Министерства молодежи и спорта Украины.