Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, открывая утреннее заседание парламента, отметил, что традиционно в первый день лета отмечается Международный день защиты детей и напомнил, что этот день был учрежден на Международном конгрессе в 1949 году в Париже.
"Сейчас, в эти дни на линии разграничения, где гибнут украинские дети, этот вопрос для нас особенно актуален. По моим данным, за время военной агрессии в Донецкой и Луганской областях погибло 68 детей, ранено 186 детей", - отметил А. Парубий.
По его словам, "сегодня для нас крайне важно подчеркивать важность вопроса защиты детей. Ведь каждый день дети становятся жертвами атак российской военной артиллерии. Ради сохранения жизни детей и будущего Украины мы не можем уступать врагу и должны как можно быстрее освободить все украинские территории".
"Сегодня в повестку дня мы поставили вопросы, касающиеся защиты детей, и по этим вопросам в зале не будет дискуссий", - подчеркнул спикер.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.