Незаменимый помощник в быту. Выбираем поршневой компрессор

03.06.2016, 08:57
Поршневой компрессор
Поршневой компрессор

Область применения поршневых компрессоров необычайно широка: они используются в строительстве и автомобильной сфере, в бытовых целях и даже для аэрографии. Так, компрессор, идеально подходящий для подкачки шин, может оказаться не слишком удобным, например, для подачи воздуха в мощный отбойный молоток. Как не ошибиться при выборе компрессора — об этом мы расскажем в данной статье.

Универсальных бытовых компрессоров не существует — уж в слишком разных целях используется эта техника для дома. Единственное, в чем сходятся специалисты — для домашнего применения будет достаточно агрегата, создающего давление порядка 6-8 атмосфер. Оптимальное же значение остальных параметров зависит от стоящих перед компрессором задач.

Объем ресивера

Значимость этого параметра покупателями часто переоценивается. Дело в том, что производители нередко устанавливают одинаковые блоки с мотором на компрессоры с различными по объему ресиверами. В таком случае покупка устройства с вместительным ресивером будет просто бессмысленной тратой денег, ведь двигатель агрегата не сможет обеспечить должную производительность работы.

Учитывайте, что большой ресивер полезен в случае, если вы используете компрессор периодически на протяжении дня. Тогда мотор не будет каждый раз запускаться для нагнетания очередной маленькой порции сжатого воздуха и, следовательно, прослужит дольше. К примеру, для покраски дома вполне подойдут и небольшие компрессоры с ресиверами на 24 л.

Производительность

А вот производительность компрессора учитывать нужно обязательно. Чтобы не переплатить и при этом не испытывать недостатка в сжатом воздухе, постарайтесь приблизительно рассчитать суммарное потребление всех пневматических инструментов, которые вы можете одновременно подключать к компрессору. Эти цифры указываются в техническом описании любого инструмента. Правда, большинство иностранных производителей в паспортных данных оборудования указывают производительность по входу, которая примерно на 30 % выше реальной выходной производительности компрессора.

В целом же для бытового использования (в гараже, на даче или в собственной мастерской) обычно достаточно выходной производительности в 300-400 л/мин.

КВИ

Коэффициент внутрисменного использования показывает, как долго устройство может работать в непрерывном режиме. Считается, что компрессоры с КВИ в пределах 0,1–0,4 предназначены для кратковременной работы. Их аналоги с коэффициентом от 0,4 до 0,6 рассчитаны на непродолжительную работу, с КВИ выше 0,6 — на продолжительную. Важно понимать, что значение КВИ рассчитывается, исходя из циклов работы двигателя. При этом воздух из компрессора может подаваться даже при неработающем моторе, пока не опустеет ресивер.

Количество фаз

Большинство процессоров работают от однофазных сетей с напряжением 220 В. Модели, рассчитанные на 380 В, хоть и являются более мощными, оказывают повышенную нагрузку на электросеть. Поэтому подключать их к плохой проводке не рекомендуется.

Читайте також

Читайте также