Порошенко призвал руководителя Transparency International способствовать возвращению награбленного режимом Януковича в Украину

07.06.2016, 09:58
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем Правления Transparency International Хосе Угасом.

Глава государства проинформировал председателя Правления Transparency International о прогрессе Украины на пути борьбы с коррупцией и последних шагах, которые были сделаны украинскими властями в этой сфере, в частности - создании Национального антикоррупционного бюро.

Глава государства также сообщил о законодательных изменениях относительно реформирования системы прокуратуры, избрания и назначения нового генерального прокурора Украины Юрия Луценко. При этом Президент подчеркнул важность изменений, которые сегодня внедряются генеральным прокурором в кадровых назначениях и реформировании офиса генерального прокурора.

Петр Порошенко сообщил о создании Национального антикоррупционного агентства и принятии нового закона об электронном декларировании. При этом он выразил надежду, что в ближайшее время этот закон начнет работать, что обеспечит повышение прозрачности деятельности чиновников.

Хосе Угас, ссылаясь на мнение специалистов, назвал украинское антикоррупционное законодательство одним из самых прозрачных в мире, но при этом обратил внимание на необходимость имплементации всех законодательных изменений в сфере борьбы с коррупцией.

Президент призвал руководителя Transparency International посодействовать возвращению награбленного режимом Януковича в Украину.

Хосе Угас подтвердил готовность Transparency International, самой авторитетной антикоррупционной сети в мире, развивать сотрудничество с компетентными органами Украины в расследовании коррупционных дел, в частности по выявлению и возврату активов, которые были незаконно выведены бывшими должностными лицами за пределы Украины.

Во встрече также приняли участие генеральный Прокурор Украины Юрий Луценко и министр иностранных дел Павел Климкин.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также