Россия отказалась арестовать и выдать Украине Януковича

07.06.2016, 11:55
Фото: bbc.co.uk

Генпрокуратура России отказалась арестовать и выдать Киеву экс-президента Виктора Януковича, сообщил официальный представитель российского надзорного ведомства Александр Куренной.

По его словам, в феврале 2015 года украинские правоохранительные органы прислали ходатайство "о временном задержании и заключении под стражу Виктора Януковича". Речь шла о расследовании по одному из уголовных дел. По какому именно, российский чиновник не уточнил.

Как пояснил Куренной, Москва отклонила ходатайство украинской стороны, сославшись на Европейскую конвенцию о выдаче от 13 декабря 1957 года. Статья 3 Конвенции предусматривает, что выдача не может быть осуществлена, "если преступление, в связи с которым она запрашивается, рассматривается запрашиваемой стороной в качестве политического", а также если "просьба о выдаче в связи с обычным уголовным преступлением была сделана с целью судебного преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью или политическими убеждениями".

Виктор Янукович бежал из Украины в феврале 2014 года после массовых протестов. Позже в одном из интервью Президент России Владимир Путин признал, что Россия помогла Януковичу бежать из Украины.

Украинская прокуратура считает, что 18 февраля 2014 года Янукович приказал руководителям правоохранительных органов "организовать взаимодействие", чтобы разогнать Майдан.

Во время акций протеста в Киеве зимой 2014 года 106 человек были убиты и более тысячи ранены. Погибли также 19 сотрудников правоохранительных органов.

Недавно адвокаты Януковича опубликовали список из девяти уголовных делопроизводств, в которых он фигурирует. Это дело об убийствах на Майдане, дело о Сухолучье (где располагалась охотничья резиденция Януковича), дело о создании преступной организации, дело о покушении на жизнь, дело о ненадлежащем расследовании преступлений на Майдане, дело о Межигорье (где была главная резиденция Януковича), дело "Укртелекома", дело "о законах 16 января 2014 года", дело "об авторских вознаграждениях". Адвокаты заявляют, что у генпрокуратуры Украины нет доказательств вины Януковича в случившемся на Майдане. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также