Парубий подписал закон об изменениях в Конституцию Украины в части правосудия

07.06.2016, 15:44

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон об изменениях в Конституцию Украины в части правосудия. Об этом он сообщил сегодня, 7 июня, после вручения знаков отличия Верховной Рады Украины журналистам, работающим в зоне АТО.

"Сегодня утром я подписал изменения в Конституцию, поскольку истек пятидневный срок, и фактически этой подписью и передачей Президенту мы начинаем масштабную судебную реформу, предусматривающую снятие неприкосновенности судей, устранение политических влияний, серьезное обновление судейского корпуса и антикоррупционные меры пресечения", - сказал А. Парубий, отметив, что не может подписать принятый закон о судоустройстве и статусе судей, "пока парламент не рассмотрит проект зарегистрированного постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии этого закона".

А. Парубий сообщил, что в Верховную Раду Украины поступило представление главы государства относительно нового состава Центризбиркома. Он напомнил, что "дискуссия по ЦИК длилась очень долго, и каждая из фракций парламента выдвигала своих кандидатов, рекомендовала их Президенту, и это его право принимать решения по кандидатурам".

Отвечая на вопросы журналистов, А. Парубий заявил, что не видит предпосылок для голосования законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. "Эти изменения стали заложниками в том числе и Минских соглашений. То, что агрессор ежедневно и еженощно атакует наши позиции, фактически срывая Минские соглашения, ставит нам преграды для принятия решений по Конституции в части децентрализации", - сказал политик.

Руководитель парламента акцентировал внимание на важности принятия на следующей пленарной неделе пакета законопроектов по сотрудничеству с МВФ, законопроекта о квотах на украинские песни, составе ЦИК, других важных вопросов.

"Следующая пленарная неделя будет очень напряженной, на нее большие амбициозные планы, но, думаю, мы сможем выйти на общие решения", - сказал председатель Верховной Рады.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также