В МВД Украины анонсировали новый этап масштабной полицейской реформы

08.06.2016, 12:47

7 июня в Киевской области начинается открытый конкурсный набор на вакансии 250-ти участковых офицеров и 50-ти следователей. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время пресс-конференции с участием председателя Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе.

Для участия в конкурсе приглашаются все желающие, кто отвечает квалификационным требованиям. Для этого необходимо заполнить онлайн-форму на сайте полиции Киевской области (kv.npu.gov.ua). Затем каждого кандидата ждет шестиэтапный отбор, состоящий из тестирования общих навыков, медицинской комиссии, проверки физической подготовки, психологической проверки, собеседования и спецпроверки.

"Мы - требовательны, а отбор - непростой. Однако, по завершению структурных и кадровых изменений, прохождения конкурсного отбора и обязательного обучения действующие аттестованы и новые участковые офицеры получат новую форму и зарплату в размере 6000 гривен в месяц", - сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По словам главы министерства, следует четко понимать разницу между полицейскими комиссиями и аттестационными, которые сейчас проводят переаттестацию действующих сотрудников полиции. Ведь в соответствии с Законом Украины "О Национальной полиции Украины", полицейская комиссия имеет четкую законодательную процедуру формирования, а представители общественности, имеющие безупречную репутацию, будут избираться областными советами и городским советом Киева.

"Добропорядочность, честность, умение работать на результат, целеустремленность, мотивация - вот те нравственные качества, которые мы ожидаем от будущих участковых офицеров, - подчеркнула глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. - Мы приглашаем молодых, активных, мотивированных ребят, которые готовы служить и защищать, для которых верховенство права - это не только слова, но и действие, а права и свободы гражданина - главная ценность".

В свою очередь, Арсен Аваков отметил, что набор следователей, которые являются фундаментом криминального блока, будет одним из самых сложных этапов реформы.

"Мы видим необходимость не только переаттестовать существующих сотрудников следствия, но и набрать"новую кровь", - отметил глава ведомства. Он подчеркнул, что после прохождения специального курса подготовки и четырехмесячного обучения минимальная заработная плата новых следственных составит 10000 гривен. По его словам, алгоритм отбора будет таким же.

В ближайшее время будут объявлены наборы в областях, где уже состоялась переаттестация: в Волынской, Хмельницкой, Николаевской, Ровенской и Одесской областях и в городе Киеве. По завершению конкурсных наборов, обучения и переподготовки по всей стране, в составе корпуса участковых офицеров полиции будут работать 9100 человек.
Инф. Департамента коммуникации МВД Украины.

 

Читайте також

Читайте также