Apple аносировала появление голосового помощника Siri для персональных компьютеров

14.06.2016, 11:47

Корпорация Apple объявила, что ее голосовой помощник Siri появится в новой версии операционной системы для персональных компьютеров. Ранее функционал Siri был доступен только на мобильных устройствах компании.

Новая ОС для компьютеров macOS Sierra выйдет осенью. В этом году Apple решила сменить название системы с привычной OS X на macOS по аналогии с iOS.

О нововведениях было объявлено на ежегодной конференции для разработчиков WWDC-2016. На мероприятии Apple представила новую iOS 10, а также обновления операционных систем для умных часов и телевизионных приставок (эти ОС теперь называются, соответственно, watchOS и tvOS).

В апреле корпорация Apple впервые с 2003 года зафиксировала снижение годового объема продаж. Прибыль за второй квартал этого года была также на 22% ниже прошлогоднего уровня из-за снижения спроса на устройства корпорации. При этом доход от виртуального магазина App Store оказался выше прошлогоднего.

Основные нововведения:

iOS: Изменения коснулись встроенного в мобильные устройства сервиса обмена сообщениями iMessage. В частности, в нем появится магазин приложений, где можно будет купить стикеры, темы оформления и т.д. Сообщения в iMessage теперь можно писать от руки, также стало возможно отправлять собеседнику так называемую быструю реакцию (tapback) и менять стиль отображения сообщений на экране собеседника в зависимости от ситуации. Вставленные в переписку URL-ссылки показываются в виде превью, а при наборе текста iMessage предлагает заменить его на смайлики.

Голосовой помощник Siri теперь открыт для сторонних разработчиков, в связи с чем его функционал значительно расширяется. Например, Siri можно будет попросить заказать такси через Uber или позвонить собеседнику по Skype. Встроенное в iOS приложение Maps научилось заказывать столики в ресторанах, а iPhone теперь будет подсвечивать экран с уведомлениями, как только хозяин возьмет его в руки.

macOS: Главное нововведение новой операционной системы - поддержка Siri. Разработчики обещают продвинутый поиск не только в интернете, но и по всем файлам на жестком диске.

В приложении Photos появится возможность создавать подборки фотографий по местоположению, изображенным на фото людям или местам, так называемые Memories ("Воспоминания"). Разблокировать макбук теперь можно с помощью умных часов Apple Watch, а заплатить за товар или услугу через сервис Apple Pay можно, приложив палец к сканеру отпечатков пальцев на iPhone.

ОС Apple для компьютеров и мобильных устройств теперь имеют общий буфер обмена и способны синхронизировать файлы между рабочими столами.

watchOS: Apple утверждает, что приложения на умных часах теперь загружаются моментально, а набор приложений пополнился новинками для занятий спортом и отслеживания прогресса в тренировках, а также взаимодействия с друзьями и другими пользователями. Кроме того, ответить на сообщение теперь можно не только с помощью голосовой команды, но и написать от руки. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також