В парламенте открылась выставка научных достижений Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук

14.06.2016, 16:23

В Верховной Раде по инициативе Комитета по вопросам науки и образования открыта выставка научных достижений Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук.

На выставке представлены такие отраслевые академии наук, как Национальная академия правовых наук Украины, Национальная академия медицинских наук Украины, Национальная академия искусств Украины, Национальная академия педагогических наук Украины и Национальная академия аграрных наук Украины.

Посетители имеют возможность ознакомиться с достижениями отраслей медицины, издательского дела, энергетики и энергоэффективности, экологии и переработки бытовых отходов, агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности.

В частности, представлен прототип новой системы голосования "Рада-4", которая не имеет аналогов в мире. Эта система имеет сенсорный мультимедийный интерфейс, в комплекте с которым идет планшет, с помощью которого депутаты будут иметь доступ к сети Интернет. Новую систему планируется ввести в ближайшее время.

Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" НАНУ представил новые запатентованные медицинские инструменты для хирургических операций, с помощью которых было спасено более 600 украинских бойцов из зоны АТО.

Научно-исследовательский институт правового обеспечения инновационного развития представил основные достижения своей деятельности, среди которых проект "Технополис Пятихатки" и проект Закона "О трансфере технологий", которые призваны способствовать развитию инновационной деятельности Украины.

Выставка продлится 14 и 15 июня.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

Читайте також