Лавров назвал неприемлемым задержание во Франции автобуса с российскими фанатами

15.06.2016, 15:20

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что направил французскому коллеге устное послание о нарушении международных обязательств в ходе задержания автобуса с российскими болельщиками 14 июня.

"То, что французы повели себя вопреки всем обязательствам по Венским конвенциям, это факт, и я уже направил соответствующее устное послание министру иностранных дел Франции с требованием не допускать более подобных нарушений", - сказал Лавров на "правительственном часе" в Госдуме.

Лавров назвал неприемлемым инцидент, когда автобус, направлявшийся из Марселя в Лилль с более чем 40 российскими болельщиками, был остановлен.

"Обязаны были французские власти в тот момент, когда они такое задержание произвели, проинформировать об этом наше посольство или генеральное консульство в Марселе. Этого сделано не было", - сказал Лавров.

14 июня российское посольство во Франции, комментируя инцидент на ранней стадии его развития, заявило о готовности оказать необходимую помощь болельщикам, но оговорилось, что сами болельщики за помощью не обращались. Лавров сообщил, что служащие посольства узнали о происходящем из социальных сетей.

Глава МИД назвал недопустимым поведение некоторых российских болельщиков на нынешнем Чемпионате Европы по футболу во Франции.

"Одновременно мы не можем закрывать глаза на то, что пытаются игнорировать абсолютно провокационные действия болельщиков из других стран", - добавил Лавров.

Сегодня, 15 июня, французская полиция отпустила 11 ранее задержанных российских болельщиков.

Агентство Франс пресс со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщает, что всего в течение дня во вторник во Франции было задержано 43 российских болельщика, включая 11 уже освобожденных. Оставшиеся 32 человека задержаны на 48 часов, по истечении этого времени их либо отпустят, либо вышлют из страны в рамках административной процедуры, либо предъявят обвинения.

В Лилле, куда направлялись российские болельщики, сейчас усилены меры безопасности. Французские власти опасаются повторения драк между российскими и английскими болельщиками, произошедших в Марселе перед матчем между этими командами 11 июня. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також