Российские спортсмены просят МОК разрешить участие в Олимпиаде атлетам, не употреблявшим допинг

15.06.2016, 15:30

Российские спортсмены обратились к Международному олимпийскому комитету с открытым письмом, в котором просят разрешить участие в летней Олимпиаде атлетам, которые не были замечены в употреблении допинга.

В письме, текст которого цитируют российские информагентства, говорится, что подавляющее большинство российских спортсменов не использует запрещенные препараты и другие мошеннические способы достижения результата.

По словам спортсменов, они выступают за максимально жесткое наказание для тех, кто пытается достигнуть успеха обманным путем, а также поддерживают решение не допускать к Олимпиаде тех, кто хоть раз был замечен в употреблении допинга.

В то же время, говорится в письме, действия таких людей не должны ставить под удар карьеру честных атлетов. Авторы письма отмечают, что "не готовы расплачиваться за провинности других".

В связи с этим российские спортсмены просят допустить их к участию в Олимпиаде. Они напомнили, что после недавнего скандала для них ввели дополнительные допинг-пробы, исключающие возможность мошенничества.

"Все российские легкоатлеты, которые претендуют на участие в Играх в Рио, проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста", - говорится в письме.

Международная федерация легкой атлетики ранее отстранила от международных соревнований всю российскую легкоатлетическую федерацию на фоне разразившегося в ней допингового скандала.

Из-за этого российские легкоатлеты в марте не смогли выступить на чемпионате мира по легкой атлетике в США. Решение о сохранении либо отмене их дисквалификации рассмотрят 17 июня. В случае сохранения санкций легкоатлеты пропустят Олимпиаду.

Кроме того, 21 июня в Лозанне будет рассматриваться вопрос, допускать ли к Олимпиаде всю российскую сборную в целом, не только легкоатлетов. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також