Бортовой самописец самолета Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, который разбился 19 мая, нашли в Средиземном море, сообщили египетские следователи.
По данным египетского комитета по расследованию, найдены несколько фрагментов самописца.
В ближайшее время "черные ящики" будут доставлены из Александрии в Каир, где их изучат египетские и французские следователи, а также представители Airbus.
Эксперты говорят, что на параметрическом самописце содержится ценная информация для следствия по делу о катастрофе лайнера. Накануне в Средиземном море нашли голосовой самописец самолета.
"Черные ящики" обычно расположены в хвосте самолета рядом с голосовым самописцем. Последний извлекли в четверг в несколько этапов из-за сильных повреждений.
Лайнер авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, в ночь на 19 мая упал в Средиземное море. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров. Все они погибли.
Официально о причинах катастрофы самолета до сих пор не сообщали.
Телеметрия с самолета указывала, что за несколько минут до трагедии сработали детекторы дыма в туалете и приборном отсеке под кабиной пилотов.
Версию о террористической атаке не исключают, однако ни одна из групп не взяла на себя ответственность за эту катастрофу. Согласно заявлениям греческих властей, самолет делал резкие развороты перед тем, как исчез с радаров. Об этом сообщает BBC Украинская служба.