В.Гройсман о реформе здравоохранения: Должны инвестировать в здоровье и жизнь человека, а не в стены больниц

18.06.2016, 13:15

Старые подходы финансирования и предоставления медицинских услуг в Украине должны быть изменены таким образом, чтобы система здравоохранения была способна обеспечивать инвестиции в жизнь и здоровье граждан.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рабочего завтрака с представителями деловых кругов в Нью-Йорке в пятницу, 17 июня.

"Мы финансируем не медицинскую услугу, а стены больниц и койко-места. Мы инвестируем не в здоровье и жизни человека, а в стены. Это говорит о том, что фокусы системы являются абсолютно ложными. Это нужно изменить", - заявил Владимир Гройсман.

По его словам, здравоохранение является одной из важнейших сфер, однако украинская медицина сегодня находится в тяжелом состоянии. В этом направлении не происходило нужных реформ, отметил Премьер-министр.

Глава Правительства проинформировал, что несколько недель назад провел встречу с экспертной средой, инициированную представителями Всемирного банка. Разработанная ими модель реформы здравоохранения может быть взята за основу и реализована, отметил Владимир Гройсман.

По словам Премьер-министра, в ближайшее время будет презентована стратегия реформы здравоохранения, которая будет имплементирована.

"Изменение системы финансирования здравоохранения, переход на финансирование медицинской услуги в перспективе, привлечение страховой медицины в этот сектор, признание всех протоколов лечения, которые существуют в стране, введение государственных стандартов - таким образом мы можем сформировать новую систему здравоохранения в Украине", - отметил он.

Владимир Гройсман напомнил, что Правительство приняло решение относительно дерегуляции фармацевтического рынка в Украине. В частности, была упрощена регистрация лекарств, которые производятся и потребляются в США, Канаде, Европейском Союзе, Австралии и Японии. "Правительство приняло решение, Парламент его принял, Президент подписал этот закон", - отметил он.

По его словам, до сих пор в стране 5-6 компаний "контролировали рынок нерыночными методами" и препятствовали ввозу лекарств из-за рубежа.

"Раньше можно было родиться в Украине, получить образование, начать регистрацию лекарств, умереть и так и не зарегистрировать лекарства", - отметил он. Теперь регистрация медицинских препаратов происходит автоматически в течение 20 дней, отметил Премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также