МОК отстранил легкоатлетическую команду России от участия в Олимпиде-2016

21.06.2016, 16:08
Фото: bbc.co.uk

Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допускать до участия в Олимпийских играх 2016 года легкоатлетическую команду России.

Президент МОК Томас Бах на пресс-конференции в Лозанне после встречи с руководителями ведущих международных спортивных федераций в рамках Олимпийского саммита отметил, что отстранены от соревнований будут все причастные к допинговому скандалу, включая тренеров и врачей.

При этом он подчеркнул, что атлеты из России и Кении смогут принять участие в Олимпиаде в Бразилии после индивидуального одобрения каждой кандидатуры международными спортивными федерациями.

Глава Олимпийского комитета США Ларри Пробст перед заседанием заявил, что причастные к проблеме допинга, таким образом, воспримут ее серьезно и начнут бороться, чтобы искоренить эту проблему в олимпийском движении.

В ходе обсуждения этого вопроса глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что отстранение "чистых" легкоатлетов от участия в Олимпийских играх является юридически необоснованным шагом и нарушает принципы Олимпийской хартии.

"По мнению российских спортсменов, это крайняя степень несправедливости и унижение их достоинства", - подчеркнул в своем заявлении глава ОКР.

Он также отметил, что сроки публикации отчета Всемирного антидопингового агентства (WADA) о проведенных допинг-тестах среди российских спортсменов и якобы возникших трудностях при работе на соревнованиях не дали российским спортивным властям времени на ответ.

Кроме этого, Жуков подчеркнул, что российские легкоатлеты, которые никогда не нарушали антидопинговых правил, а также представители Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), будут обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) и ОКР их в этом поддержит.

Перед голосованием МОК Государственная дума приняла заявление, в котором говорится, что отстранение от участия в Олимпийских играх спортсменов, не уличенных в приеме запрещенных препаратов, - это прямое нарушение прав человека.

В заявлении подчеркивается, что применение допинга спортсменами любой страны заслуживает самого решительного осуждения. "Однако применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре... является не только несправедливым решением, но и подрывает основы, прежде всего, олимпийского движения", - считают депутаты.

Ранее совет IAAF принял решение приостановить членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики, чем лишил российских атлетов права на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

16 июня WADA опубликовал отчет о допинг-проверке российских спортсменов. Сообщалось, что из 2947 допинг-тестов за период с 18 ноября 2015 года по 29 мая 2016 года положительный результат дали 52 теста.

17 июня Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також