Климпуш-Цинцадзе: Украине нужна новая эффективная модель государственно-частного партнерства в сфере туризма

22.06.2016, 10:11

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе приняла участие в конференции "Брендинг дестинаций: залог построения успешной репутации".

Она рассказала, что по сравнению с 2013 годом вдвое уменьшился поток туристов в Украину. Это последствия российской агрессии. Мы теряем из-за того, что в представлении туристов Украина является горячей точкой. Поэтому вице-премьер-министр убеждена, что необходимо объяснить нашим партнерам, что на самом деле речь идет о чуть более 5% территорий, охваченных войной или аннексией. Остальная же часть страны развивается и ждет гостей.

В то же время нам нужно менять отношение к туризму в системе государственного управления от второстепенного к социально значимому и высокоэкономичному. "Туризм - это не только имидж, но и серьезная отрасль экономики, которая может обеспечить одну из точек роста, которые нам сейчас так необходимы, - подчеркнула Иванна Климпуш-Цинцадзе. - Эта отрасль должна стать весомым источником доходов государственного и местных бюджетов".

Вице-премьер-министр считает, что Украине нужна новая эффективная модель государственно-частного партнерства в сфере туризма. Потенциально она видит такую модель в виде Национальной туристической организации, которая по примеру многих иностранных стран может стать платформой для продвижения Украины в мире.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також