Российских тяжелоатлетов могут отстранить от Олимпиады в Рио

23.06.2016, 10:58

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) может быть на год отстранена от участия в международных соревнованиях, проводимых под эгидой Международной федерации тяжелой атлетики (ITW). Это значит, что российских штангистов могут не допустить до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейрою. Такое решение 22 июня вынес исполком ITW по итогам первого дня своего заседания в Тбилиси.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, объявлено о санкциях против национальных федераций, чьи спортсмены систематически нарушают антидопинговые правила.

В частности, отмечается, что федерации Азербайджана, Казахстана, КНДР, Молдавии и России лишены двух олимпийских квот (одной в мужском турнире, одной в женском). По одной квоте отозвано у федераций Беларуси, Румынии и Узбекистана.

Более того IWF пригрозил полностью отстранить ФТАР, а также федерации Казахстана и Беларуси на год от участия в соревнованиях в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов.

В этом году в употреблении допинга были уже обвинены две российские штангистки. Положительными оказались допинг-пробы Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, взятые на Играх-2008. Также положительной оказалась допинг-проба А Апти Аухадова, взятая у него на Олимпиаде-2012. Таким образом, если положительный результат даст и допинг- проба B, россиян могут не допустить до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також