МИП: В прифронтовой зоне, кроме эфирного вещания, нужно развивать кабельную сеть

23.06.2016, 16:18

Мониторинговая миссия Министерства информационной политики Украины посетила прифронтовой город Горское Луганской области.

Советник министра информационной политики, народный депутат Украины Александр Бригинец провел встречу с и. о. городского головы Татьяной Пенкиной, которая сообщила, что жители города имеют возможность смотреть с помощью эфирных антенн 5 украинских телеканалов, среди которых "Интер", "1+1", СТБ, Новый канал и "Украина".

Больший доступ к украинскому вещанию - несколько десятков украинских телеканалов - имеют жители многоквартирных домов, где проложена кабельная сеть. Жители частного сектора Горского сейчас вынуждены ограничиваться вышеупомянутыми телеканалами, но почти каждый дом оборудован спутниковой антенной.

По словам Александра Бригинца, это свидетельствует о том, что люди пытаются не просто расширить свой диапазон телеканалов, но хотят получать информацию именно от украинских вещателей.

"Особенно радуют спутниковые антенны в прифронтовой зоне, где облегчен доступ к эфирным оккупационным каналам. Это означает, что люди хотят видеть именно украинское ТВ и именно ради него ставят антенны, потому что оккупационные каналы можно смотреть и без такой антенны", - отметил Бригинец.

Он подчеркнул, что для прифронтовой зоны наличие пяти украинских телеканалов в эфире - это очень высокий показатель. Впрочем, необходимо развитие и кабельной сети. Это позволит расширить вещание в тех городах и поселках прифронтовой зоны, где украинские эфирные телеканалы не принимаются.

"И Верховная Рада Украины, и Министерство информационной политики, и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания готовят решения, которые дадут дополнительный толчок развитию кабельного телевидения в прифронтовой зоне", - сказал Бригинец.

Также Александр Бригинец сообщил, что в Горском хорошо развита интернет- сеть, благодаря которой владельцы компьютеров, смартфонов, планшетов имеют доступ к украинским новостным сайтам, а также к интернет-телевидению.
Инф. Министерства информационной политики Украины

 

Читайте також