В "Софии Киевской" открылась выставка документов "Конституционное измерение украинского государства"

24.06.2016, 09:29

Уникальные исторические документы и музейные предметы, которые отражают конституционный процесс и становление независимой Украины: в "Софии Киевской" открылась выставка документов "Конституционное измерение украинского государства". Она посвящена 20-й годовщине Конституции Украины.

В приветственном слове вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко отметил, что открытие выставки - это сочетание прошлого и современного, тех исторических достижений украинцев, которые боролись за независимость страны, и той борьбы, которая продолжается сегодня.

"Основополагающие принципы Конституции о единой и неделимой Украине, ее территориальной целостности и сейчас отстаиваются украинским народом на юге и востоке страны. Конституция 1996 года - это венец борьбы многих поколений украинцев за свою страну, свой уклад, за свое государство и за свой народ, начиная от "Русской Правды" и заканчивая принятием Основного Закона в независимой стране", - сказал Вячеслав Кириленко.

Также вице-премьер подчеркнул, что украинцы должны знать о прошлом и тех жертвах, которые были положены на алтарь этой борьбы.

"Перед нами исторические документы - должны помнить о Конституции Пилипа Орлика, 4 Универсалах Центральной Рады, Акте Злуки, Конституции Украинской Народной Республики, о многочисленных исследованиях шестидесятников на тему конституционного устройства Украины, которые часто писались в концлагерях и местах заключения. Есть здесь и Декларация о суверенитете, которая стала предтечей Акта о независимости. Все эти документы показывают долгий путь создания государства Украины", - отметил Вячеслав Кириленко.

На выставке представлены уникальные исторические документы, хранящиеся в государственных архивах Украины. Впервые представлены оригиналы конституционных актов, которые были приняты в независимой Украине.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также