Адвокат: Клиху необходимо срочно провести независимую психологическую экспертизу

24.06.2016, 10:10

Против Станислава Клиха Россия возбудила очередное уголовное дело. На этот раз за оскорбление следствия. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила Марина Дубровина, адвокат Станислава.

Адвокаты планируют ходатайствовать о проведении независимой психической экспертизы. "Он бы никогда этого не сделал, если бы его психическое состояние не было таким критическим. Его состояние становится все более и более удручающий. Никогда не знаешь, в котором он будет состоянии, и как пройдет очередное судебное заседание", - заявила адвокат. "Очень тяжело видеть его в таком состоянии, когда знал его одним, а видишь совсем другим. Его необходимо срочно вернуть домой", - призвала Тамара Клих, иметь Станислава Клиха.

Надежда Волкова, юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека, рассказала, что сейчас готовят запрос в Европейский суд по правам человека на срочные меры по проведению независимой психической экспертизы. К процессу привлекли международных экспертов из Британского королевского колледжа психиатров. Они проанализировали выступления Клиха в суде и подтвердили необходимость провести такую экспертизу. "Мы надеемся, что Европейский суд отреагирует должным образом, ведь доказательная база очень мощная. Сейчас уже есть реакция на наш первый запрос от 21 апреля: от России потребовали медицинский файл Клиха. Там нет никаких свидетельств о его лечении", - рассказала юрист.

Докка Ицлаев, адвокат Николая Карпюка, считает, что его заключение в России - это давление на определенные группы населения в Украине, поскольку здесь он является активным общественным деятелем. Он назвал три возможности освобождения Николая Карпюка: политические переговоры, экстрадиция и с помощью решения Европейского суда по правам человека. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також

Читайте также