После первой серии плей-офф в 1/4 финала выходят Польша, Уэльс и Португалия

26.06.2016, 13:52

Три первых матча серии плей-офф были разыграны в субботу, 25 июня. Причём на этот раз впервые в 1/8 финала оказались команды Уэльса и Северной Ирландии, матч между которыми состоялся в Париже.

Упорнейшей оказалась борьбы уже в первом матче серии между сборными Польши и Швейцарии.

Первый матч в серии плей-офф был сыгран в субботу между командами Швейцарии и Польши. Поляки доминировали в игре практически весь первый тайм, и давление на ворота Яна Соммера принесо свои плоды на 39-й минуте, когда Блащиковски оформил красивый гол, оказавшись один на один с вратарём после бокового прострела Гросицки с левого фланга.

Во второй половине швейцарцы увеличили давление на соперника и довели владение мячом до 60%. Несколько безрезультатных голевых ситуаций у ворот Лукаша Фабиански, закончились угловым, после розыгрыша которого Джердан Шакири пробил мяч над собой в перевороте, попав в левую штангу, после чего мяч рикошетом ушёл в ворота. Один из самых красивых голов на Евро-2016 на сегодняшний день.

Со счётом 1-1 команды начали розыгрыш в добавочное время. Две острейшие ситуации у ворот обеих команд не изменили результат, обязав игроков на серию пенальти. В результате пропущенных голов (5 у швейцарцев, 4 у поляков) сборная Польши продолжит борьбу в 1/4 финала с победителем пары Португалия-Хорватия.

Финальный счёт встречи: 1-1 (5-4) в пользу сборной Польши.

Во второй субботней игре встретились сборные Уэльса и Северной Ирландии. Дебютант чемпионата Европы команда Уэльса достигла четвертьфинала Евро- 2016, переборов в 1/8 финала неуступчивую сборную Северной Ирландии.

Более искусной команде валлийцев так и не потребовалось довести хотя бы одну атаку до конца. Серьёзная поддержка болельщиков и сила воли позволили "зелено-белой армии" продержаться против более искусной команды Уэльса во главе с Гаретом Бэйлом до середины второго тайма, когда и наступила развязка.

Звезда "драконов" и мадридского "Реала" напомнил о себе опасным штрафным ударом. А затем после острого прострела Бэйла в свои ворота срезал защитник Гарет Маколи.
Финальный счёт встречи 1-0 в пользу Уэльса.

В третьем субботнем матче одной-восьмой финала встретились команды Хорватии и Португалии. Игра получилась довольно невыразительной, команды обменивались относительно вялыми атаками, которые с первые два периода так и не увенчались успехом.

В добавочное время, хорваты не раз владели инициативой, создав несколько крайне опасных голевых моментов у ворот соперника. Однако в результате неожиданной контр-атаки единственный гол в ворота Даниэля Субашича забил Рикарду Куарежма с подачи Роналду. 1-0, Португалия в одной четвёртой финала, где встретиться с Польшей. Об этом сообщает EuroNews.