Евро-2016: Сборные Франции, Германии и Бельгия - четвертьфиналисты

27.06.2016, 09:36

Сборная Франции 26 июля добыла волевую победу над Ирландией в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Счет игры - 2:1.

На второй минуте игры арбитр назначил пенальти в ворота французов после того, как Поль Погба в своей штрафной площади сбил Шейна Лонга. Одиннадцатиметровый реализовал Робби Брэди. После этого Ирландия надежно защищала свои ворота, и в первом тайме Франции не удалось создать ни одного стопроцентного голевого момента.

Ситуация изменилась лишь после перерыва. На 58-й минуте Димитри Пайе передачей отправил в прорыв по правому флангу Бакари Санья, а тот сделал точную подачу в центр штрафной на голову Антуана Гризманна, который сравнял счет в игре. Спустя еще три минуты Гризманн, воспользовавшись скидкой головой от Оливье Жиру, без сопротивления точно пробил в угол ворот Рандольфа - 2:1. Шансы Ирландии спасти матч сократились до минимума на 66-й минуте, когда Даффи получил красную карточку за фол последней надежды на Гризманне. В оставшееся время французы доминировали на футбольном поле и несколько раз могли забить третий мяч, но упускали свои возможности.

В этот же день сборная Германии, разгромив Словакию со счетом 3:0, вышла в четвертьфинал Евро-2016.

Положительный для себя исход встречи Германия гарантировала еще в первом тайме. На 8-й минуте после подачи углового мяч забил Жером Боатенг - он первым сориентировался возле словацкой штрафной после сумбура у ворот соперника. После этого Германия продолжила доминировать и даже заработала пенальти, который не смог реализовать Месут Озил. Удар немца в правый угол отбил вратарь Матуш Козачик. Лишь в конце первого тайма команда Йоахима Лева смогла преобразовать свое значительное преимущество в гол. Юлиан Дракслер прошел вдоль лицевой линии и сбросил мяч под удар Марио Гомесу - 2:0.

После перерыва ход игры не изменился, и вскоре счет стал 3:0. После подачи углового и верховой борьбы в словацкой штрафной мяч оказался в ногах у Дракслера, который сразу же сильно пробил в верхний ближний угол ворот Козачика.

Сборная Бельгии 26 июня завершила победой со счетом 4:0 матч 1/8 финала чемпионата Европы против Венгрии.

В первом тайме единственный мяч в игре забил защитник Тоби Альдервейрельд, который головой замкнул подачу Кевина де Брейне со штрафного. После этого Венгрия перехватила инициативу и создала в обеих таймах матча ряд голевых моментов, чтобы как минимум сравнять счет. Однако чаще всего мяч проходил в сантиметрах от ворот Тибо Куртуа.

Лишь на 78-й минуте Бельгия смогла реализовать одну из своих контратак - Миши Батшуайи замкнул передачу от Эдена Азара. А еще через две минуты у подопечных Марка Вильмотса прошла новая контратака, которую завершил красивым сольным проходом и ударом сам Азар. Несмотря на счет 0:3, Венгрия продолжила атаковать, а наставник команды Бернд Торк даже сделал замену, выпустив нападающего вместо защитника. В результате, Бельгия получила возможность забить четвертый мяч. Раджа Наинголлан вывел Янника Карраско на свидание с венгерским вратарем Габором Кираем - 4:0. Об этом сообщает УНИАН.