Болгария планирует ввести долгосрочные бесплатные визы для граждан Украины

30.06.2016, 17:00
Фото: president.gov.ua

В ходе официального визита в Республику Болгария Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с главой болгарского правительства Бойко Борисовым.

Глава украинского государства поприветствовал позицию правительства Болгарии о необходимости выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины. Он также выразил благодарность за поддержку, которую болгарское правительство предоставляет в реабилитации украинских военных, принимавших участие в антитеррористической операции, и детей из Донбасса.

Стороны обсудили новые возможности, открывающиеся перед Украиной и Болгарией в связи с действием зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Они договорились усилить сотрудничество по организации следующего заседания двусторонней межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Софии и регионального бизнес-форума.

Важной темой встречи стало взаимодействие Украины и Болгарии по укреплению энергетической независимости региона, в частности диверсификации маршрутов поставок природного газа в оба государства. Собеседники осудили строительство Северного потока-2.

Петр Порошенко отметил восстановление прямого авиасообщения между Киевом и Софией. Он выразил надежду, что по результатам сегодняшних переговоров будет ускорена работа по налаживанию железнодорожного и паромного сообщения между Украиной и Болгарией.

Собеседники также обсудили условия строительства автодороги из Одессы в Софию и договорились о заключении соглашения о введении со стороны Болгарии долгосрочных бесплатных виз для граждан Украины.

Глава государства пригласил Бойко Борисова осуществить официальный визит в Киев.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также