Евро-2016: Португалия вышла в полуфинал турнира

01.07.2016, 10:24

В первом четвертьфинальном матче на Евро-2016 сборная Португалии победила сборную Польши в серии послематчевых пенальти.

Счет уже на второй минуте матча открыл Роберт Левандовски - самый именитый игрок сборной Польши, которому до сих пор никак не удавалось на этом чемпионате поразить ворота соперников. Португальцам удалось забить ответный мяч еще до перерыва. Отличный удар из-за пределов штрафной получился у 18-летнего Ренату Саншеша, который стал самым молодым бомбардиром Евро-2016.

Второй тайм оказался безголевым, да и откровенных возможностей забить ни у той, ни у другой команды не было. Было видно, что оба соперника опасаются атаковать большими силами и тем самым оголять оборону. Лишь в самом конце основного времени отличный момент упустил Криштиану Роналду: поляки ошиблись с созданием искусственного положения вне игры, Роналду открылся в районе одиннадцатиметровой отметки на острый пас из глубины, но не смог попасть по летящему мячу.

Никак не изменился характер матча и в дополнительное время.

Серию послематчевых пенальти открывали лидеры двух команд - Рональдо и Левандовски - и оба не промахнулись. Не забил лишь бивший четвертым у поляков Якуб Блащиковски. Вратарь португальцев Руй Патрисиу в прыжке достал мяч в левом углу ворот. Куарежма установил окончательный счет в серии пенальти - 5:3.

Таким образом, сборная Португалии вышла в полуфинал Евро-2016, не одержав на турнире ни одной победы в основное время. Об этом сообщает ВВС.