Путин отменил запрет на туристические поездки россиян в Турцию

01.07.2016, 11:54

Россия отменила запрет на поездки в Турцию для своих граждан, а также на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Путина 30 июня.

Путин постановил внести изменения в свой указ от 28 ноября 2015 года, "признав пункт 4, устанавливающий ограничения на реализацию туроператорами и турагентами гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики, утратившим силу".

Правительству РФ предписано "принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки" между РФ и Турцией и провести переговоры с турецким правительством по внешнеэкономическим отношениям между Москвой и Анкарой.

В тот же день Минтранс РФ сообщил, что подготовит свои предложения о снятии действующих ограничений. "Для восстановления чартерного авиасообщения российская сторона должна получить от турецких коллег гарантии принятия эффективных мер, направленных на обеспечение полной безопасности российских туристов, направляющихся на отдых в Турцию", - подчеркивается в сообщении Минтранса.

Ранее Путин в ходе телефонного разговора с президентом Турции Эрдоганом также заявил о необходимости принятий Анкарой дополнительных мер безопасности в отношении граждан РФ.

Отношения между двумя странами улучшились после письма Эрдогана Путину, где тот, по российской версии, извинился за сбитый самолет ВКС РФ, а по турецкой версии, лишь выразил "глубокое сожаление". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також