Вредоносная программа заразила до 10 миллионов смартфонов Android

09.07.2016, 11:59

До 10 миллионов смартфонов, работающих под операционной системой Android, заражены вирусом, который "накручивает" счетчик посещаемости рекламных баннеров и переадресует пользователей на рекламные сайты, заявляют эксперты в области компьтерной безопасности.

Вредоносная программа также скрытно устанавливает посторонние приложения и отслеживает предпочтения владельцев зараженных устройств.

Она приносит создателям около $300 тысяч дохода в месяц, говорится в исследовании, проведенном независимо друг от друга двумя антивирусными лабораториями Checkpoint и Lookout.

Большинство зараженных телефонов проданы в Китае, а также в Индии, Индонезии и на Филиппинах.

Вредоносное программное обеспечение, известное как руткит, внедряется в операционную систему и передает злоумышленникам контроль над смартфоном за счет имеющихся в старых версиях Android лазеек.

Вирус трудно обнаружить и обезвредить. "Он может оставаться активным, даже если пользователь выполняет сброс настроек телефона к заводским установкам", - написал Кристи Эдвардс из антивирусной лаборатории Lookout.

В компании Google заявили, что давно знают об этом семействе вредоносных программ и совершенствуют методы их обнаружения.

В новом обновлении системы безопасности для Android, которое вышло в этом месяце, устранены более ста уязвимостей операционной системы, говорится в заявлении Google. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також