Парубий подписал Постановление о переименовании десяти населенных пунктов, в том числе города Кировоград

15.07.2016, 10:42

14 июля Рада Украины приняла Постановление о переименовании десяти населенных пунктов в рамках процесса декоммунизации. Отныне город Кировоград - город Кропивницкий.

Об этом сообщил педседатель Верховной Рады Украины А. Парубий на брифинге для журналистов. За период, когда были приняты законы о декоммунизации, "большинство громад воспользовались тем правом - и шаг за шагом мы переименовывали города и городки, которые носили коммунистические названия, каждый чистый четверг был праздником для многих громад, которым были возвращены прежние украинские названия", - сказал политик.

По словам А. Парубия, "сегодня фактически мы этот процесс завершили: за этот период были переименованы 1012 населенных пунктов и районов в Украине, мы вернули украинским городам исконные названия. Это и Олешки на Херсонщине, Каменское на Днепропетровщине, Бахмут на Донетчине".

Руководитель парламента подчеркнул, что переименование названия областного центра Кировоград - очень важное событие. "Древнее украинское казацкое поселение не может носить ни имперское, ни советское название. Отныне Кировоград стал Кропивницким. Это решение профильного комитета, которое объединило зал", - подчеркнул А. Парубий.

"Я безотлагательно подписываю Постановление о переименовании Кировограда на Кропивницкий. С момента подписи оно вступает в действие", - сообщил педседатель Верховной Рады журналистам.

"Мы можем сегодня вместе сказать: "Кировограду - нет!". С сегодняшнего дня это Кропивницкий. Я уверен, это великий день, большой праздник для всех жителей Кропивницкого и для всей Украины. Я хочу всех жителей городов и городков, которые мы сегодня переименовали, поздравить от имени украинского парламента", - сказал А. Парубий, добавив, что парламентарии "продемонстрировали способность ставить перед собой амбициозные задачи и их выполнять, и сегодняшнее голосование это доказало". Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

Читайте також