Верховная Рада внесла изменения в некоторые законы о документах, подтверждающих гражданство Украины

15.07.2016, 11:34

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, на выполнение обязательств Украины по либерализации визового режима с Европейским Союзом".

Закон определяет перечень документов, дающих право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину, согласно которому такими документами являются:

паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

дипломатический паспорт Украины;

служебный паспорт Украины;

удостоверение личности моряка;

удостоверение члена экипажа;

удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину).

В предусмотренных международными договорами Украины случаях вместо документов, указанных в части первой этой статьи, для выезда из Украины и въезда в Украину могут использоваться другие документы.

Закон устанавливает порядок оформления документов для постоянного проживания граждан Украины за рубежом, согласно которому: «оформление документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сферах миграции (иммиграции и эмиграции), в том числе противодействия нелегальной (незаконной) миграции, гражданства, регистрации физических лиц, беженцев и других определенных законодательством категорий мигрантов.

Оформление документов для оставления на постоянное проживание за границей граждан Украины, которые выехали за границу временно, осуществляется иностранными дипломатическими учреждениями Украины».

Законом также определены основания для временного ограничения права граждан Украины на выезд из Украины, согласно которым "Временное ограничение права гражданина Украины на выезд из Украины в случаях, предусмотренных частью первой этой статьи, вводится в порядке, предусмотренном законодательством. В случае введения такого ограничения орган, который его ввел, в однодневный срок сообщает об этом гражданину Украины, в отношении которого введено ограничение, и центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны государственной границы".

Законом установлен порядок обжалования решений, действий или бездействия по вопросам выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины.

Закон принят с учетом технико-юридических правок.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №3224.

Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.
 

Читайте також

Читайте также