В Верховной Раде прошел "час вопросов к правительству"

15.07.2016, 12:09

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий после регистрации народных депутатов открыл утреннее заседание.

А. Парубий сообщил о ночном теракте в городе Ницце (Франция), который привел к многочисленным жертвам. Народные депутаты минутой молчания почтили память погибших в этой трагедии.

Председательствующий сообщил, что в работе Верховной Рады принимают участие члены Кабинета Министров во главе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В Верховной Раде прошел "час вопросов к правительству".

Председательствующий предоставил слово членам правительства.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив в выступлении проинформировала о том, что сегодня 231-й день, как Украина совсем не покупает российский газ.

Ю. Ковалив отметила, что "мы отказались от российского газа потому, что стали его покупать не по политическим соглашениям, а по рыночной цене, стали платить за него реальную цену. И сегодня от нас как от государства уже никто не может требовать политической лояльности, политических уступок, других вещей, которые подрывали наш суверенитет".

"На самом деле правительство своим решением в апреле этого года фактически установило ту цену, которая соответствует европейскому рынку. Впервые в истории Украины правительство установило эту цену прозрачно. В формуле цены, предусмотренной в решении правительства, полностью исключается влияние государства и чиновников на формирование этой цены и привязано к реальной цене хаба, по которой газ продается и покупается", - добавила первый заместитель министра.

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил о том, что в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги украинским правительством введен режим постоянного повышения государственных социальных стандартов.

А. Рева, в частности, сообщил, что первый этап повышения уже состоялся в мае этого года на 5,2%. Второй этап предполагается осуществить в декабре на 10,3% процента.

По словам министра, общее повышение основного социального стандарта прожиточного минимума к концу года составит 16 процентов, что превышает прогнозируемый уровень инфляции и обеспечивает постепенное восстановление покупательной способности граждан. При повышении прожиточного минимума увеличиваются размеры минимальной заработной платы, минимальной пенсии, государственных социальных выплат.

А. Рева в выступлении опроверг некоторые мифы о назначении субсидий.

Премьер-министр Владимир Гройсман и члены Кабинета Министров ответили на устные вопросы народных депутатов.

На этом "час вопросов к правительству" завершился.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також