Украинские вагоностроители примут участие в обновлении подвижного состава "Азербайджанских железных дорог"

15.07.2016, 12:58

Украина и Азербайджан имеют потенциал для углубления сотрудничества в отрасли вагоностроения. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в рамках 5-го заседания Совета Президентов Азербайджана и Украины.

По его словам, украинские вагоностроительные предприятия готовы принять участие в обновлении и модернизации подвижного состава "Азербайджанских железных дорог". "Это перспективное направление в контексте интенсификации железнодорожных перевозок после завершения строительства в 2016-м железнодорожной колеи "Баку-Тбилиси-Карс", а также с учетом перспектив железнодорожного сообщения с Ираном.
"Открытие этого нового железнодорожного маршрута и его дальнейшее продолжение в Иран откроет Украине доступ к иранскому рынку, а Азербайджану - к европейскому", - подчеркнул Геннадий Зубко.

По его словам, Украина готова обеспечить потребности нового коридора в качественном подвижном составе. "У нас есть положительный опыт такого сотрудничества с Туркменистаном. Полгода назад мы договорились с туркменской стороной относительно поставок 750 вагонов производства Крюковского завода. На днях контракт был успешно завершен. Все вагоны поставлены заказчику", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Он также акцентировал внимание на перспективах украинских предприятий по производству и глубокой модернизации вагонов для метрополитена и эскалаторов в двусторонней кооперации с Азербайджаном.

"Одним из наиболее важных проектов сотрудничества между странами в транспортной сфере является реализация транзитных перевозок в рамках Транскаспийского транспортного маршрута, к которому 17 мая 2016 года присоединилась Украина. Этот проект увеличит объемы перевозки грузов и будет содействовать укреплению статуса Украины и Азербайджана как важных региональных транзитных транспортных узлов", - заявил Геннадий Зубко.
Инф. Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також