Розенко поручил завершить разработку нормативной базы по реформированию Госслужбы занятости до сентября

15.07.2016, 13:09

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил Министерству социальной политики Украины и Государственной службе занятости (ГСЗ) завершить разработку нормативной базы по реформированию ГСЗ до сентября текущего года.

"Реформа службы занятости - это не смена названия или вывески. Необходимо четко понимать, что речь идет об изменении функционала, наполнения, акцентов в работе ГСЗ. Служба должна превратиться из набора чиновников и бюрократов на эффективную и мобильную структуру, которая не будет кассой по оказанию помощи безработным, а станет эффективным игроком на рынке труда", - подчеркнул Павел Розенко во время совещания с участием министра соцполитики Андрея Ревы, и. о. председателя ГСЗ Андрея Кравченко, представителей Минфина и Минэкономразвития.

По словам вице-премьер-министра, результатом реформы службы занятости должно стать формирование совершенно новых отношений на рынке труда. "На первый план выходит вопрос смены работы с теми людьми, которые приходят в службу занятости. В том числе - привлечение этих людей к общественным работам на период поиска работы, усиление акцентов относительно переобучения, переквалификации безработных и профориентации молодежи", - сказал Павел Розенко, отметив, что реформирование системы занятости должно происходить параллельно с реформированием системы образования.

Также, по его словам, работодатели должны увидеть в службе занятости надежного партнера, который гарантирует подбор квалифицированных кадров.

"Поэтому должен быть четкий график работы над нормативной базой, которую необходимо внести на рассмотрение парламента уже в начале сентября", - подчеркнул вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також