Деканоидзе: Для расследования убийства Павла Шеремета создана оперативная группа

20.07.2016, 16:20

В нее войдут сотрудники полиции, СБУ, а также представители ФБР в Украине. Группа будет рассматривать все версии совершения преступления, в том числе и связанную с профессиональной деятельностью погибшего журналиста. Деятельность группы будет координировать глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. Об этом она сообщила во время брифинга сегодня, 20 июля, после совещания с участием Президента Украины.

"Только что глава Службы безопасности, генеральный прокурор и я, как глава Национальной полиции получили очень четкие поручения от Президента Украины Петра Порошенко", - отметила Хатия Деканоидзе.

По ее словам, сейчас идет расследование факта гибели журналиста Павла Шеремета. Событие квалифицировано следователями как умышленное убийство. Для расследования этого преступления создана оперативная группа. В эту группу войдут лучшие оперативники полиции и Службы безопасности, а также представители ФБР в Украине.

Хатия Деканоидзе отметила, что пока рано говорить о направлениях следствия в уголовном производстве, открытом по статье об умышленном убийстве.

"Мы рассматриваем все версии, связанные, конечно, с его деятельностью, как и другие версии. Служба безопасности работает по своей линии. Но группу, которая будет укомплектована нашими лучшими оперативниками, буду координировать лично я и первые лица правоохранительной системы", - отметила Хатия Деканоидзе.

Она также заверила, что все детали, которые станут известны правоохранителям, будут объявлены публично. Однако следует понимать, что расследование - это скрупулезный вопрос, наиболее приоритетный для всех правоохранителей.

Хатия Деканоидзе сообщила, что сейчас члены оперативной группы работают с видео с камер, установленных на улице, а также опрашивают всех свидетелей, членов семьи, коллег.

Отдельно глава Нацполиции сообщила, что по поручению главы государства будет предоставлена охрана Алене Притуле.

Хатия Деканоидзе призвала представителей медиа и политиков не втягивать полицию в политику.

"Мы должны работать хладнокровно, чтобы установить убийцу и чтобы понимать, с какой целью было запланировано это убийство. Это - дело чести, ведь мы должны понимать, кто хочет дестабилизировать ситуацию в нашей стране", - подчеркнула глава Нацполиции.

Хатия Деканоидзе также сообщила, что сегодня вечером состоится совещание оперативной группы с участием полиции, ГПУ и СБУ. Если появятся новые детали в деле, они будут обнародованы.

"Никто ничего не собирается скрывать. Самое главное - мы должны завершить нашу работу и расследование", - подчеркнула Хатия Деканоидзе.
Инф. Департамента коммуникации Национальной полиции Украины.

 

Читайте також