Гройсман призывает местные власти инвестировать в модернизацию энергетической системы

21.07.2016, 16:19

Местные советы могут инвестировать средства бюджетов в модернизацию энергетической системы (это позволит за несколько лет достичь энергоэффективности в городах Украины), вместо того чтобы принимать обращения относительно недопущения повышения тарифов, которые не имеют юридической основы. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на семинаре для региональных СМИ по вопросам энергоэффективности и тарифной политики правительства сегодня, 21 июля.

Комментируя принятие местными советами обращений относительно недопущения повышения тарифов на газ, премьер-министр отметил, что это является скорее декларацией, не имеет юридической основы, поскольку расчеты относительно тарифов на жилищно-коммунальные услуги формируются на местах.

"Коммунальное предприятие делает расчеты из собственных тарифов и передает их в Киев на проверку и утверждение. Кто является владельцем коммунального предприятия? Собственником является территориальная община. А кто управляет? Городской совет. Так зачем городской совет сам принимает решение остановить повышение тарифов на своем же предприятии? Достаточно сказать своему же руководителю: не давайте никаких расчетов, сделайте убыточный тариф, и мы вам из городского бюджета это компенсируем как разницу тарифов", - отметил Владимир Гройсман.

Вместе с тем глава правительства отметил, что такая политика будет неэффективной. "Я против такого подхода, потому что этот подход - на проедание. Я за то, чтобы был рыночный тариф, чтобы каждый, кто нуждается в защите, был защищен", - отметил он.

Владимир Гройсман подчеркнул, что местные бюджеты получили дополнительные миллионы и миллиарды благодаря начатой финансовой децентрализации. "Надо их инвестировать, и за 2-3 года (города) станут энергоэффективными", - заявил премьер-министр.

Глава правительства привел пример Киевсовета, который установил мораторий на тарифы на тепло до 1 октября. Вместе с тем отопительный сезон начинается только 15 октября.

"Речь идет о том, что это популистский шаг. Есть политиканы, которые призывают городские советы принимать решения. Оно им надо не для того, чтобы защитить, а для того, чтобы сделать информационную кампанию против тарифов", - отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что популизм - это враг страны, а Украина требует настоящего честного лидерства. "Время популизма прошло, потому что популизм нас уничтожает, отнимает работу, независимость, возможность быть свободными. Сейчас время ответственной политики, ответственных решений, возможно, непопулярных. Но в конце этого должен быть успех, вот на этот успех наше правительство и ориентируется", - отметил Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також