Fitch понизило рейтинг Турции

23.07.2016, 10:57

Вслед за агентством Standard&Poor's кредитный рейтинг Турции понизило и еще один аналогичный институт - Fitch. Оценка долгосрочных обязательств страны после недавней попытки военного переворота и последовавших за ней массовых увольнений и арестов снижена с уровня "BBB" до "BBB минус", сообщило в ночь на сегодня, 23 июля, пресс-служба Fitch.

Однако пока что платежеспособность страны находится на удовлетворительном уровне, перспектива считается стабильной, а дальнейшее понижение рейтинга Турции не грозит.

Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг Турции на один пункт 20 июля, также связав это с недавними событиями в стране. Таким образом, по мнению этого агентства, перспектива со "стабильной" сменилась на "негативную". После путча в стране следует рассчитывать на определенный период возросшей нестабильности, заявили эксперты Standard&Poor's. Это может удержать инвесторов от вкладывания денег в Турцию. Решение S&P привело к обвалу курса турецкой лиры. Курс доллара США достиг рекордно высокого уровня в 3,0834 лиры.

Еще одно агентство, Moody's, также пригрозило Анкаре понизить ее рейтинг. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також