Под Киевом националисты встречают крестный ход УПЦ МП

23.07.2016, 18:00

Националисты попытались разбить палаточные городки на подходах к Киеву с Запада и Востока, чтобы не пустить в столицу участников крестного хода.

После переговоров с полицией и местными властями они отказались ставить палатки на 19-м километре Житомирской трассы, однако намерены дежурить там круглосуточно.

Праворадикальные активисты собираются также на Бориспольской трассе, ведущей на Восток.

26 июля в столицу прибудут участники крестного хода УПЦ МП. На следующий день они планируют провести на Владимирской горке совместный молебен за мир в Украине.

В националистической организации "Добровольческое движение ОУН", ранее объявившей о намерении не пустить верующих в Киев, называют ход "очередной провокацией, инициированной страной-агрессором". "Напоминаем: к Киеву приближается московский православный "ход за мир". В данном шествии участвуют откровенные коллаборационисты на службе у Кремля, которые идут в Печерскую Лавру "молиться" за победу России", - говорится в заявлении организации.

В самой УПЦ МП говорят, что это "ход мира, любви и молитвы за Украину". "Этот Крестный ход, который одновременно начнется с Запада и Востока, пройдет по всему нашему государству. Он фактически объединит Украину, ведь Православная Церковь всегда была и есть такой силой, которая объединяет всех людей нашей страны", - говорится в заявлении предстоятеля церкви Онуфрия.

Чтобы не допустить столкновений, возле националистов дежурят нацгвардейцы, полиция и батальон "Миротворец".

В штабе националистов говорят, что выступают за мирные методы борьбы, но в случае провокаций оставляют за собой право "действовать креативно".

Ранее власти Борисполя запретили прохождение по центральным улицам города участников шествия.

3 июля одна колонна отправилась в Киев из Святогорской лавры в Донецкой области, а 9 июля другая - из Почаевской лавры в Тернопольской области. Об этом сообщает ВВС Украина.

 

Читайте також