WADA разочаровано решением МОК не отстранять российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио

25.07.2016, 10:41

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано решением Международного олимпийского комитета, который не последовал рекомендациям и не отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Как заявил глава агентства Крейг Риди, подготовленный для WADA Ричардом Маклареном доклад доказал существование в России подконтрольной правительству допинговой программы. Агентство рекомендовало МОК отстранить российскую сборную от Игр в Рио. Однако Международный олимпийский комитет принял компромиссное решение. Теперь судьбу российских спортсменов будут решать международные федерации по отдельным видам спорта. Этот подход, считают в WADA, приведет к таким проблемам как отсутствие согласования и меньшая защита "чистых спортсменов", сообщает Рейтер.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в Бразилии пройдут с 5 по 21 августа. Разрешение поехать на Олимпиаду уже получили российские теннисисты, прыгуны в воду и синхронистки. Также скорее всего в Олимпиаде примет участие сборная по триатлону. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також