В столице Сомали Могадишо в результате двух взрывов, осуществленных смертниками, погибли по меньшей мере 13 человек, в том числе несколько сотрудников ООН.
Взрывы прогремели возле штаб-квартиры Службы ООН по вопросам противоминной деятельности (ЮНМАС) и рядом с базой миротворцев Африканского союза, которая расположена у местного аэропорта.
Семеро погибших были охранниками ЮНМАС, сообщает полиция.
Оба нападения были совершены при помощи машин, начиненных взрывчаткой. "Силы безопасности сумели преградить путь нападавшим и отразить атаки", - заявил представитель полиции.
Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка "Аш-Шабаб".
В конце июня боевики группировки напали на один из отелей, находящихся рядом с Могадишо. В результате погибли 14 человек.
Гражданская война в Сомали идет с 1991 года. После падения режима Сиада Барре правительственные войска смогли сохранить контроль лишь над Могадишо и окрестными территориями. Ряд регионов в стране контролируется радикальными исламистами. Об этом сообщает ВВС.