Взрывы в столице Сомали: погибли 13 человек, в том числе сотрудники ООН

26.07.2016, 15:14

В столице Сомали Могадишо в результате двух взрывов, осуществленных смертниками, погибли по меньшей мере 13 человек, в том числе несколько сотрудников ООН.

Взрывы прогремели возле штаб-квартиры Службы ООН по вопросам противоминной деятельности (ЮНМАС) и рядом с базой миротворцев Африканского союза, которая расположена у местного аэропорта.

Семеро погибших были охранниками ЮНМАС, сообщает полиция.

Оба нападения были совершены при помощи машин, начиненных взрывчаткой. "Силы безопасности сумели преградить путь нападавшим и отразить атаки", - заявил представитель полиции.

Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка "Аш-Шабаб".

В конце июня боевики группировки напали на один из отелей, находящихся рядом с Могадишо. В результате погибли 14 человек.

Гражданская война в Сомали идет с 1991 года. После падения режима Сиада Барре правительственные войска смогли сохранить контроль лишь над Могадишо и окрестными территориями. Ряд регионов в стране контролируется радикальными исламистами. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также