Клинтон официально утверждена кандидатом в Президенты США

27.07.2016, 09:59
Фото: bbc.co.uk

Бывшая первая леди, сенатор и госсекретарь Хиллари Клинтон официально утверждена кандидатом в Президенты США от Демократической партии. Таким образом, она стала первой женщиной, выдвинутой на пост американского лидера от крупной партии, и получила шанс стать первой в истории США женщиной-президентом.

Как сообщает CNN, Клинтон на данный момент набрала 2821 голос делегатов съезда партии, миновав порог в необходимые 2383 голоса.

Ранее ее поддержал основной соперник по праймериз Берни Сандерс. "Хиллари Клинтон должна стать следующим Президентом Соединенных Штатов. Никакой альтернативы здесь нет", - заявил он.

Кроме того бывший Президент США Билл Клинтон поддержал выдвижение своей жены на пост Президента США от Демократической партии, назвав ее своим лучшим другом и объяснив, почему, на его взгляд, она должна возглавить страну. В ходе съезда демократов в Филадельфии он заявил, что Хиллари Клинтон способна изменить страну к лучшему больше, чем кто-либо из тех, кого он встречал.

Билл Клинтон рассказал о том, как они познакомились, и отметил ее приверженность служению обществу. "Я женился на своем лучшем друге, - сказал Клинтон, поделившись историей их знакомства в Йельской школе права весной 1971 году. - С тех самых пор мы вместе ходили, болтали и смеялись".

22 июля с кандидатом определилась и партия республиканцев. Им стал миллиардер Дональд Трамп. За него проголосовали 1604 делегата при необходимом пороге в 1237 голосов.

Выборы Президента США пройдут 8 ноября. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також