Розенко убежден, что будет еще не одно уголовное дело в отношении фигурантов газовых схем

29.07.2016, 12:45

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко убежден, что установление единой рыночной цены на газ и ликвидация коррупционных схем на газовом рынке позволят Украине стать полностью энергонезависимым государством. Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

"Установление рыночной цены на газ - это непростой и болезненный шаг. Но единая цена на газ исключает основной массив спекуляций и коррупционных схем. Единственная цена - это единые для всех правила игры, - сказал он. - Мы не собираемся закрывать глаза на те сделки, которые существовали в стране в течение последних 25 лет. Мы хорошо знаем, что именно на поставках российского газа у нас на территории Украины и появились газовые короли и королевы".

В то же время Вице-премьер-министр отметил, что доводя цену на газ до рыночной, нужно параллельно наводить порядок на газовом рынке, чтобы избежать манипуляций в дальнейшем. "Это дает Украине реальную возможность за 25 лет в конце концов стать энергетически независимым государством и "слезть" с российской "газовой иглы", - отметил Павел Розенко.

"И как раз конкретные уголовные дела, в том числе, народных депутатов, которые давно работают на газовом рынке, показывают, что власть делает не только шаги для прозрачного формирования цены на газ, но и реальные шаги по прозрачности самого газового рынка. Я убежден, что дальше будет еще не одно уголовное дело в отношении фигурантов газовых схем", - подчеркнул он.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также