СМИ: хакеры взломали компьютеры предвыборного штаба Хиллари Клинтон

30.07.2016, 10:17

Хакеры взломали компьютерную сеть, которая используется предвыборным штабом кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, сообщают американские СМИ.

Это уже третья хакерская атака на американских демократов. В начале этой недели сообщалось, что хакеры атаковали серверы Национального комитета Демократической партии.

28 июля пресса сообщила, что ФБР расследует также взлом сетей комитета Демократической партии США по выборам в конгресс (DCCC), который собирает деньги для демократов-кандидатов в конгрессмены.

В штабе Клинтон предположили, что к атакам могли быть причастны российские хакеры, которые якобы пытались обнаружить информацию, дискредитирующую демократов, и тем самым помочь кампании Дональда Трампа.

В Кремле заявили, что эти обвинения беспочвенны и что Россия не вмешивается во внутреннюю политику США.

В предвыборном штабе Клинтон в пятницу сообщили, что хакеры в результате последней по времени атаки получили доступ к программе, которая используется для анализа данных. В штабе полагают, что "внутренние системы" не были взломаны, сказал пресс- секретарь Клинтон Ник Мерилл. Расследованием инцидента занимается ФБР.

22 июля сайт WikiLeaks опубликовал электронные письма Демократической партии, которые попали в открытый доступ в результате хакерской атаки.

Данные свидетельствуют, что Национальный комитет в ходе праймериз тайно поддерживал Клинтон как более предпочтительного кандидата в президенты от демократов, чем сенатора Берни Сандерса, хотя должен был сохранять нейтральность.

Также в результате взлома в открытый доступ попали письма с аналитическими записками о Дональде Трампе - кандидате в президенты от Республиканской партии.

Скандал привел к отставке главы Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також