Луценко предложит Ефремову соглашение со следствием

30.07.2016, 18:53

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложит бывшему председателю фракции Партии регионов Александру Ефремову соглашение со следствием, чтобы он дал показания о начальном этапе необъявленной войны РФ против Украины.

Об этом он заявил сегодня, 30 июля, на брифинге в Киеве.

"Я очень надеюсь, что в данном случае судья будет слышать и закон, и настроение общества, наконец, привлечь к ответственности тех, кто привел к тысячам смертей и разрушений на украинском востоке", - отметил Луценко.

"С моей точки зрения, в конце концов, речь идет не о фамилии, не о партии, не о национальности или вероисповедания, речь идет об установлении объективной истины по делу, кто развязал ужасную войну на украинском Донбассе", - добавил генпрокурор.

"Я поставлю задачу следствию уже после вероятного ареста гражданина Ефремова предложить ему соглашение со следствием, оно не избавит его от уголовной ответственности, я в этом убежден", - отметил он.

"Если гражданин Ефремов даст показания о, думаю, что известным ему планам руководства РФ на самом начале развязывания агрессии против Украины, о том, кто первый завозил российских боевиков на территорию Луганска для захвата помещения СБУ, затем ОГА и так далее, кто финансировал, вооружал доморощенных сепаратистов", - отметил Луценко.

"Думаю, что следствие учтет его показания. С моей точки зрения, гражданин Ефремов является очень ценным свидетелем, который может дать показания о том, как развивались события на начальном этапе необъявленной войны РФ против Украины", - убежден генпрокурор.

Ефремова задержали сегодня, 30 июля, в аэропорту "Борисполь", когда он пытался вылететь в Вену.

Луценко заявил, что Ефремов подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ Украины, в причастности к созданию террористической организации "ЛНР" и завладении имуществом "Луганскуголь".

Генпрокуратура будет ходатайствовать в суде об аресте Ефремова сроком на 2 месяца, подчеркнул Луценко, добавив, что инкриминируемые экс-"регионалу" статьи не предусматривают залога или домашнего ареста как меры пресечения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також