На полигоне Широкий лан завершились учения Си-Бриз-2016

30.07.2016, 19:04

На полигоне Широкий лан прошла церемония закрытия военных учений Си-Бриз 2016 с участием украинских, американских, грузинских и молдавских военнослужащих, принимавших участие в сухопутных маневрах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Все поставленные перед этими международными учениями задачи были выполнены в полном объеме", - подчеркнул заместитель руководителя учений со стороны США капитан Кеннет Энгл.

Украинские-американские учения Си-Бриз 2016 проходили с 18 до 30 июля в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях. Темой обучения было проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе, целью - отработка действий многонациональных штабов во время планирования и проведения международной операции по установлению мира.

В учениях приняли участие до 4 тысяч военнослужащих. Кроме Украины и США, участниками также были Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Италия, Испания, Литва, Молдова, Норвегия, Польша, Румыния, Турция, Швеция и Финляндия. К мероприятиям было привлечено более 25 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения от ВМС Украины, США, Румынии и Турции, около 20 самолетов и вертолетов, более 140 единиц автомобильной и бронетехники, до 700 военнослужащих морской пехоты и других сухопутных подразделений.

Со стороны Украины в учениях принимали военнослужащие ВМС, ГПСУ, Сухопутных войск, Воздушных Сил и Национальной гвардии.

С 1 по 12 августа военнослужащие 80 десантно-штурмовой бригады примут участие в тактических артиллерийских учениях Флейминг Тандер-2016 в Литве. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також