Зубко: В рамках децентрализации в ОТГ уже создаются полицейские станции и пожарные части

04.08.2016, 16:48

Реформа децентрализации касается каждой украинской семьи. Она влияет на качество услуг, состояние системы здравоохранения и медицины, уменьшает финансовую нагрузку вследствие внедрения мероприятий по энергоэффективности. Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время пресс-конференции "Децентрализация и энергоэффективность: состояние реализации ключевых реформ страны".

По его словам, децентрализация - стратегия национального успеха, поскольку разрушает старую советскую систему управления, и создает новую - европейскую. Он отметил, что за полтора года создано 177 ОТГ. "Еще 798 громад подали заявки относительно объединения. 245 громад инициировали выборы на своих территориях. Люди чувствуют, что реформа децентрализации меняет качество жизни людей", - отметил Геннадий Зубко.

По его мнению, финансовая помощь государства через средства ГФРР и субвенции на ОТГ определяет приоритеты развития и мотивирует громады изменять качество жизни. "Видим волю людей управлять жизнью громады, социальной инфраструктурой, изменять качество услуг. 777 проектов подано в ГФРР от регионального местного самоуправления. 881 проект - от 151 ОТГ за средства государственной субвенции. Это - школы, детсады, инфраструктура, мероприятия по энергоэффективности. Речь идет также о создании полицейских станций и пожарных частей в ОТГ, которые уже выполняют возложенные на них обязанности. Такие проекты создают новое качество жизни украинцев", - подчеркнул Геннадий Зубко.

По его словам, бюджетная децентрализация способствует росту местных бюджетов. "На 41% (26 млрд. грн.) местные бюджеты выросли в 2015-м, по сравнению с 2014 годом. В этом году за первое полугодие их рост составил более 21 млрд. гривен", - отметил Геннадий Зубко. Он акцентировал на важности эффективного управления этими средствами со стороны местных органов власти.
Инф. Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

Читайте також

Читайте также